Руководство по настройке опции «Родительский контроль»

Настройка и управление опцией осуществляется в Личном кабинете на вкладке «Опции Интернет».

Для отображения всех возможных настроек необходимо кликнуть на кнопку подробнее:

После клика должно появится окно с настройками:

Настройка услуги состоит из трех этапов:
1.    Блокировка категорий сайта

В данном разделе отмечаются галочками те категории сайтов, к которым вы хотите закрыть доступ.

Обращаем Ваше внимание, что в результатах поисковых систем сайты из заблокированных категорий отображаться будут, но перейти на них не получится. Например, Вы заблокировали категорию «социальные сети», при введение запроса «социальные сети» в любую поисковую систему в результатах отобразятся все найденные соц. сети, но перейти на их сайты будет нельзя.  

Рекомендуем Вам всегда блокировать категорию сайтов «Прокси и анонимайзеры». Продвинутые пользователи смогут обойти Родительский контроль при наличии доступа к этим категориям сайтов.

2.    Настройка списков сайта


На 2ом этапе вы можете сформировать персональный перечень сайтов, доступ к которым всегда будет закрыт или наоборот открыт. Сайты из черного списка всегда закрыты для просмотра, сайта из белого списка всегда открыты вне зависимости от настроек на первом этапе. Например, вы можете на 1ом этапе заблокировать категорию сайтов «Социальные сети и мессенджеры», а на 2ом этапе добавить в белый список сайт Одноклассники. В результате вы получите доступ только к соц. сети из белого списка, все остальные будут закрыты.

Для добавления сайта в список необходимо ввести его адрес без www в поле ввода адреса сайта (например, google.com) и нажать кнопку «Добавить сайт». После этого сайт появится в списке. Для удаления сайта из списка необходимо кликнуть на сайт в списке и нажать на кнопку «Удалить сайт».

Если в список добавить основной домен (адрес) сайта, то ограничения также распространятся на все его поддомены. Например, если в список добавить k-telecom.org, то ограничения распространятся не только на этот домен, но и на все его поддомены- irbit.k-telecom.org, iset.k-telecom. Если вам требуется ограничить доступ только к определенному поддомену, необходимо добавить в список только его точный адрес.

Опция «Работа только по белому списку» закрывает доступ ко всем сайтам, которых нет в белом списке.

У черных/белых списков приоритет выше, чем у блокировки категорий сайта. Если сайт из заблокированной категории добавить в белый список, он все равно будет открыт для доступа.

3.    Безопасный поиск


При включении опции все запросы через любые поисковики будут переадресовываться на специальный безопасный поиск. Безопасный поиск скрывает результаты по запросам неприемлемым для детей. Это любые запросы, касающиеся секса — включая специфические типа «совокупление», наркотики, алкоголь, табак (в том числе и вейп), суицидальные запросы, запросы типа «как взорвать школу», запросы, связанные с экстремизмом.

После установки всех настроек необходимо нажать кнопку сохранить:

      ! Настройки вступят в силу только после перезагрузки роутера.