Коммуникатор для ПК

Коммуникатор — программный телефон (софтфон) для вашего компьютера. Он полностью заменяет настольный телефон. Для работы вам понадобится только компьютер, гарнитура и интернет.

Возможности софтфона:

  • Прием и совершение звонков
  • Перевод звонка
  • Перехват звонка
  • Переадресация звонка
  • Создание аудиоконференций
  • Отправка факса
  • Просмотр личной истории звонков

Для начала работы с коммуникатор в вашем личном кабинете ВАТС необходимо перейти в свой профиль.

Для скачивания приложения кликаем на «Скачать коммуникатор на компьютер», после этого начнется автоматическое скачивание.

Далее необходимо запустить установочный файл и следовать пошаговым инструкциям.

При первом входе Вам надо будет ввести логин от вашей учетной записи, например: nastja@vats.k-telecom.org (логин указывается полностью) и пароль, который был отправлен вам в почту при регистрации пользователя.


Изменение имени и статуса

При запуске программы откроется окно, в котором будет задано Ваше Имя и статус, а также будет видна книга контактов.

Ваше Имя выделено жирным шрифтом, для изменения имени нужно щелкнуть по надписи один раз, высветится окно настроек, в котором можно изменить имя.

Ниже статуса расположены три вкладки: «контакты, набрать вручную, история».


Прием и совершение звонков

Вкладка Контакты.

В этой вкладке указаны все ваши контакты.

Напротив каждого контакта стоят иконки трубки и чата (иконка/выноска для разговоров), по клику на которые можно сразу совершить выбранное действие.

При наведении курсора на контакт, появляется вся информация о нем (Имя, статус, эл. почта).

Для быстрого набора контакта нужно щелкнуть в списке по контакту два раза.

Чтобы совершить звонок к компьютеру должны быть подключены наушники!
Иначе программа не даст позвонить контакту.

В всплывающем меню при наведении курсора на контакт есть стрелка в правом верхнем углу. Нажав на стрелку, вcплывет список действий с данным контактом.

Для быстрого вызова меню со списком действий с контактом нужно кликнуть правой кнопкой мыши по контакту в списке.

Вкладка Набрать вручную…

Для совершения звонка сначала нужно набрать номер, а далее нажать кнопку «Позвонить».

Для отправки факса нужно набрать номер и нажать на стрелку вниз около кнопки позвонить и выбрать «Отправить факс».

 

 

Вкладка История

В этой вкладке показывается история всех звонков. Вкладка содержит три раздела: «Все», «Входящие звонки», «Исходящие звонки».

При нажатии на двойную стрелку появляется окно, в котором можно посмотреть историю действий, таких как пропущенные/неудавшиеся звонки, голосовая почта, заметки, чаты, конференции, факсы.

Перехват звонка

Часто бывает, что в одном помещении находятся несколько сотрудников, один из которых отошел, а в это время звонит его настольный телефон или коммуникатор. Если сотрудник не выставил статус DND (Не беспокоить) и не настроил правила переадресации, то звонок будет отвлекать окружающих. Бывает, что кто-то из сотрудников встает со своего места и идет на место отсутствующего сотрудника, чтобы ответить на звонок.

Однако, такой звонок можно без проблем перехватить. То есть набрать на своем телефоне или в коммуникаторе определенный префикс и звонок будет переадресован на перехватившего сотрудника. И не нужно вставать со своего места.

Как перехватить звонок?

*63 — перехват любого звонка в своем отделе. Если звонков несколько, перехватится случайный звонок. Удобно, если в компании или отделе немного сотрудников и входящих вызовов.

*6(короткий номер) — перехват звонка указанного номера. Например, если звонок поступает сотруднику с добавочным 701, но он отсутствует на месте, позвоните на *6701 и переведете звонок на себя.

Перевод звонка на другого сотрудника во время звонка

Во время любого звонка (исходящего/входящего) собеседника можно перевести на другого контакта. Для этого нужно нажать на кнопку «Перенаправить звонок», указано стрелкой. Далее выбрать контакт, с которым нужно соединить. Для выбора контакта, с которым желаете соединить нужно кликнуть 2 раза по выбранному контакту.

Далее нужно выбрать действие: «Соединить сейчас» или «Предварительно позвонить».

  • Если выбрать «Соединить сейчас», то нужно положить трубку и абонент соединится с сотрудником, на которого перевели звонок.
  • Если выбрать «Предварительно позвонить», то абонент будет на удержании, до тех пор, пока не переговорите с сотрудником, либо пока не сбросит звонок.

Аудиоконференции

Конференц-связь — удобный инструмент, чтобы собрать в одном звонке несколько своих коллег и клиентов для коллективного обсуждения различных вопросов. С Виртуальной АТС вы можете собрать неограниченное количество участников в режиме аудиоконференций.

Нажмите в коммуникаторе кнопку «Конференция».

В открывшемся окне:

  • Ввести название конференции;
  • Добавить коллег или клиентов;
  • С помощью кнопок в центре настроить контакты в нужные области: «участвуют как собеседники» или «участвуют как слушатели»;

Обратите внимание на «Участвуют как слушатели» — вы можете добавить участников, которые смогут только слушать и не смогут говорить — это удобно, когда вы проводите, например, обучение. Вы сможете уже в процессе конференции разрешить им говорить или, наоборот, запретить говорить участникам.

  • Нажмите на кнопку «Начать» в правой нижней области окна (стрелка 4).

Начнется вызов участников конференции. Вы будете видеть, кто вошел или еще не вошел в конференцию. Напротив каждого участника вы можете указать, может ли он разговаривать во время конференции или вообще отключить. Если во время разговора вы захотите пригласить кого-то еще, нажмите «Пригласить» и наберите номер абонента.

Завершить конференцию вы можете двумя путями:

  • «Выйти» — отключиться от конференции, но остальные участники продолжат общение.
  • «Отключить всех и выйти» — вместе с вами из конференции будут отключены все участники.