Настройка роутера SNR CPE MD1.1 и ME2 Lite(Новые прошивки_5ГГц)

Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х Lan портов.

Либо подключаемся к роутеру по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети (SSID) и пароль (password) смотрим на обратной стороне.

Через адресную строку в браузере переходим на 192.168.1.1

Выбираем раздел «Network Settings», вкладка «WAN setup». Нажимаем на + напротив строки Wan Additional options и прописываем Primary и Secondary DNS (94.230.128.3 и 94.230.129.3).                     VPN выбираем Enable. VPN mode: «LT2P». Host, IP or DNS 172.16.0.1

«Username» и «password» берём из договора на подключение или в Биллинге Интернет в подсети, не в карточке. Нажимаем кнопку «Apply» и ждём сохранения настроек.

Для настройки Wi-Fi переходим во вкладку “Wireless Settings” > подвкладка “Main”.                   Network Mode 2.4Ghz должен быть 11 g/n mixed. Channel (2.4Ghz) – AutoSelect. Аналогично и для 5Ghz – Autoselect. В SSID Settings напротив Network Name (2.4) и Network Name (5) указываем два разных имени Wi-Fi сети для двух диапазонов. Ниже находим Pass Phrase (2.4) и Pass Phrase (5) и вводим пароль от wi-fi на обе сети (одинаковый или разные). Нажимаем кнопку “Apply” и ждём сохранения настроек.

Проверяем настройки Телевидения Multicast (по умолчанию он включен, как и должно быть). Переходим в “Services” и выбираем слева “Miscellaneous”. Проверяем в пункте IGMP proxy значение Value должно быть “Enable” и справа в Status должно быть “work”. Если будет другой статус, то нужно выбрать “Enable” в этой строке и нажать “Apply”. Если написано “work” – делать ничего не нужно.

Перезагружаем роутер через Веб интерфейс выбрав слева вкладку «Administration» > подвкладка «Save and reboot», подтверждаем выбор, нажав «ОК».

На этом базовая настройка завершена. Если предполагается использование ТВ-Приставки от нашей компании через данный роутер – см. информацию по настройке ниже.

 

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность телевидения через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обеих услуг.

Вкладка «Network Settings», подвкладка «VLAN Setup». Напротив строчки «TV/STB/SIP Port Group 1» меняем статус с «Disable» на «Enable».

Автоматически будет выбран 1-й LAN порт под приставку. Если приставок несколько – проставляем галочки напротив дополнительных портов LAN, куда будем подключать приставки.

Отметив нужные LAN порты нажимаем на кнопку «Apply» ниже.

Режим Мост настроен под LAN1. На 1-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока она подключена через 1-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 1, 2, 3. В этот порт нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку!

На этом настройка завершена.