Archer C54, AX10, AX20, AX73 (L2TP) + WiFi + мост

Базовая настройка Интернет (L2TP) и Wi-Fi g/n/a/aс/ax стандарта

Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х Lan портов.

 

Либо по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети и пароль смотрим на обратной стороне:

Через адресную строку в браузере переходим на 192.168.0.1

Посередине вводим в поля «Новый пароль» и «Подтвердите пароль» слово «admin». Нажимаем кнопку «Приступим к работе».

Справа сверху нажимаем кнопку «Пропустить».

 

 

В появившемся окне нажимаем кнопку «Выйти».

Смотрим справа снизу строку «Интернет IP-адрес». Проверяем, что IP адрес – не 0.0.0.0

Если IP адрес четыре ноля – кабель не подключен в WAN порт. Если кабель подключен, тогда следует обратиться в тех. поддержку Оператора.

Выбираем сверху посередине раздел «Интернет». В поле «Тип подключения к Интернет» выбираем «LT2P/L2TP Россия». В поля «Имя пользователя» и «пароль» вводим VPN-логин и VPN-пароль из договора на Интернет. В поле «IP-адрес vpn сервера/Доменное имя» — 172.16.0.1 После нажимаем внизу справа кнопку «Сохранить».

Для работы услуги «Телевидение» переходим сверху «Дополнительные настройки». Слева выбираем «Сеть», ниже слева «IPTV/VLAN», ставим галку напротив «IGMP Snooping». Справа снизу нажимаем кнопку «Сохранить». Если есть другие галки в разделе Multicast – ставим и их.

Выбираем сверху раздел «Дополнительные настройки» и выбираем слева «Беспроводной режим». Выбираем подвкладку «Настройки беспроводного режима». Включаем функцию «Smart Connect», при условии, что она есть в настройках (для того, чтобы роутер сам выбирал предпочитаемую частоту Wi-Fi для Ваших устройств). Указываем желаемое имя WiFi сети. Защита и её версия WPA2, шифрование AES. Указываем желаемый пароль для WiFi. Пароль на wi-fi должен быть не менее 8 символов (№ договора, номер телефона клиента и др.). Пароль вида «12345678» и подобные делать строго запрещено, равно как и Wi-Fi сеть без пароля – это уже наказывается штрафом за нарушение закона о связи РФ.

В поле режим выбираем «802.11g/n смешанный».

Ниже указываем настройки для 5ГГц сети (если нет галки Smart Connect). Указываем желаемое имя (оно должно отличаться от имени сети 2.4ГГц) и желаемый пароль на Wi-Fi. Также указываем режим «802.11n/ac смешанный». Если доступен режим «n/a/ax/ac» (модели Archer AX10/AX20/AX73 и остальные новинки с поддержкой Wi-Fi6) — выбираем его.

Внизу справа нажимаем кнопку «Сохранить».

Если настройка производилась по Wi-Fi, нужно убедиться, что Вы не потеряли связь с роутером по беспроводной сети. Если роутер уже сменил имя и пароль – вновь подключаемся к нему, но уже используем заданные нами выше SSID (имя сети) и пароль (от Wi-Fi).

Вверху выбираем «Дополнительные настройки». Слева выбираем раздел «Система», подраздел «Перезагрузка». Нажимаем посередине кнопку «Перезагрузить».

В появившемся окне снова нажимаем «Перезагрузить».

На этом базовая настройка завершена. Если предполагается использование ТВ-Приставки от нашей компании — см. информацию по настройке ниже.

 

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность телевидения через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обоих услуг.

Раздел «Дополнительные настройки», вкладка «Сеть», подвкладка «IPTV/VLAN».

Посередине в строке «IPTV/VLAN» ставим галку перед словом «Включить».

В строке режим выбираем «Мост». Ниже выбираем напротив портов, куда будем подключать ТВ-Приставки, значение «IPTV».

Проверяем, что есть галки напротив всех доступных пунктов в разделе «Multicast».

Внизу справа нажимаем кнопку «Сохранить».

Режим Мост настроен под LAN4. На 4-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока они подключены через 4-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 1, 2, 3. В порт 4 нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку от нашей компании!