DIR-300 и DIR-615 старая прошивка (до 2018)

Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х Lan портов.

Либо подключаемся к роутеру по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети (SSID) и пароль (password) смотрим на обратной стороне. У некоторых моделей по умолчанию нет пароля для подключения к роутеру по Wi-Fi – при подключении к ним вводить не нужно.

В браузере с любого устройства, подключенного к роутеру, в адресной строке пишем: 192.168.0.1

 

В поле login вводим admin

Если это первое включение роутера или он на заводских настройках, то будет предложено сначала придумать пароль для входа в веб интерфейс (например, 1234). Выполняем вход с придуманным паролем. После ввода логина и пароля нажимаем кнопку «Enter».
Слева в меню вкладка «Net», подвкладка «WAN». Справа снизу кнопка «Add».

 

Раздел General settings. Поле Connection Type: «L2TP + Dynamic IP».

Ставим галку в строке «Enable». Убираем галку в разделе IP в строке Obtain DNS server addresses automatically. Primary DNS server «94.230.128.3» и Secondary DNS server «94.230.129.3».

В разделе VPN ставим галку в строке «Connect automatically». В строке Username – логин VPN из договора. В строках Password и Password confirmation – пароль VPN из договора.

В строке VPN server address прописываем «172.16.0.1» и жмем внизу справа кнопку «Apply».

Если Вы не можете найти логин и пароль, обратитесь в офис или в поддержку 8-800-7-800-801.

В таблице останется 1 строчка. Если всё сделано правильно и кабель от оператора подключен в Wan/INTERNET порт, то в столбце Status лампочка будет зеленого цвета и будет написано:Connected.

Слева в меню вкладка «WiFi», подвкладка «Basic settings». По умолчанию уже должны быть галки напротив строк Enable Wireless и Broadcast wireless network.

В строке SSID указываем желаемое имя WiFi сети. Имя должно состоять только из цифр и букв английского алфавита. Внизу нажимаем кнопку «Apply».

Слева выбираем подвкладку «Serurity settings». В поле Network Authentication выбираем «WPA2-PSK». В поле Encryption Key PSK «желаемый пароль для WiFi» (не менее 8 символов, только англ. буквы). Нажимаем снизу справа кнопку «Apply».

Слева вкладка «System», подвкладка «Configuration». Нажимаем справа кнопку «Save», ждём 5-7 секунд. Нажимаем кнопку «Reboot» и ждём 2-3 минуты, пока устройство перезагрузится.

На этом базовая настройка завершена.

 

Если предполагается использование ТВ-Приставки – см. информацию по настройке ниже.

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность работы услуги «IP Телевидение» через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обеих услуг.

Слева в меню вкладка «Home», подвкладка «IPTV settings wizard». Выбираем порт/порты, куда будем кабелем подключать ТВ-Приставку/Приставки. Выбрав порты, нажимаем справа снизу кнопку «Save».

На скриншоте выше режим Мост настроен под LAN4. На 4-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока она подключена через 4-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 1, 2, 3. В этот порт нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку!