Инструкция по скрутке

При обрыве кабеля можно попробовать сделать скрутку

Первым делом вскройте наружную оболочку внутренней ниткой с одного и другого отрезка кабеля, отрежьте ее или заверните и зафиксируйте ее на время каким-нибудь зажимом или изолентой. Отрежьте нитку, расплетите на несколько сантиметров пары и выровняйте, а потом снимите с них изоляцию до половины. Для этого подойдут бокорезы/пассатижи или нож. Должно получиться примерно так:

Теперь необходимо скрутить согласно цвету все жилы между собой. Обратите внимание: бывают жилы, помеченные зеленым, а есть помеченные зеленым с белым, их нужно соединять соответственно: зеленая с зеленой, бело-зеленая с бело-зеленой.  Для этого приложите оба куска провода друг к другу и начинайте выполнять скручивание жил от основания изоляции. По завершению обязательно удалите острые концы с каждой скрутки пассатижами или бокорезами. Такой способ скручивания в месте восстановления обрыва или наращивания придаст всем жилам в витой паре прочности.

Чтобы сделать скрутку более аккуратной, нужно освободить от зажимов/изоленты внешнюю оболочку кабеля и потянуть за оба конца в разные стороны. Этим вы расширите область для изолирования и укладки всех проводников под внешнюю оболочку.

Постарайтесь компактно уложить и за изолировать все концы проводников. Для этого разведите по четыре пары в разные стороны и начинайте поочерёдно укладывать по одной паре вдоль кабеля и наматывайте сверху очередной виток изоленты. Следите за тем, чтобы не было соприкосновений во время изолирования зачищенных концов с другими парами. Проделайте тоже самое и с другими четырьмя парами с обратной стороны.

Чтобы скрутка была не приметной взору, наденьте внешнюю оболочку кабеля с одной и другой стороны на скрутку так, чтобы они закрыли собой место соединения двух отрезков витой пары. При необходимости подрежьте наружную изоляцию кабеля. В заключении зафиксируйте оба конца внешней изоляции скотчем.

Внимание! Если после скрутки Вы наблюдаете деградацию услуги (медленная скорость, частые отключения) или качество скрутки Вам кажется неудовлетворительным, обратитесь в нашу службу поддержки пользователей для оформления заявки на выезд специалиста.