Настройка DIR-806A и 842 (2020г.)

Кабель от оборудования оператора подключаем в порт WAN. На светодиодной панели роутера загорится индикатор планеты/земного шара.


Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х LAN портов.

Либо подключаемся к роутеру по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети (SSID) и пароль (password) смотрим на обратной стороне, рядом со штрихкодом.

В браузере с любого устройства, подключенного к роутеру, в адресной строке пишем: 192.168.0.1

Нажимаем «Enter». Перейдя на страницу D-Link нажимаем кнопку «Начать».

При выборе языка нажимаем «ДА».

Если это первое включение роутера или он был сброшен на заводские настройки, тогда будет необходимо дважды ввести пароль для доступа к роутеру. Например: admin1 или 1234. После ввода пароля в оба поля нажимаем кнопку «Применить».

Возможно, потребуется выполнить вход в веб интерфейс с указанием логина и пароля от роутера. В поле «Имя пользователя» вводим «admin», в поле «Пароль» вводим тот пароль, что указывали два раза выше. Нажимаем кнопку «Вход».

Нажимаем кнопку «Расширенные настройки»

Слева в меню вкладка «Настройка соединений», подвкладка «WAN». Справа жмём кнопку «Расширенный режим».

Нажимаем на значок «+» посередине, чтобы добавить VPN соединение.

Тип соединения: «L2TP». Имя пользователя и пароль – логин и пароль из договора на VPN. Адрес VPN-сервера: 172.16.0.1 Нажимаем внизу слева кнопку «Применить».

Если не можете найти логин/пароль VPN, обратитесь в офис или в поддержку 8-800-7-800-801.

В появившемся окне ставим точку напротив «WAN» и нажимаем кнопку «Продолжить».

Если всё сделано правильно, то в списке соединений появится строчка с типом соединения «L2TP» и интерфейс «WAN».

В меню слева вкладка «WiFi», подвкладка «Основные настройки». В поле Имя сети (SSID) указываем желаемое имя для WiFi сети. В поле «Пароль PSK» указываем пароль от WiFi сети (не менее 8 символов, только англ. буквы) и нажимаем слева кнопку «Применить».

Вверху справа нажимаем на кнопку с надписью «5 ГГц» для настройки второй Wi-Fi сети, которая работает быстрее и стабильнее, чем обычная сеть, но которая работает только с устройствами с поддержкой с 5ГГц, и которая имеет меньшую площадь покрытия относительно обычной.

В поле Имя сети (SSID) указываем желаемое имя для WiFi сети. В поле «Пароль PSK» указываем пароль от WiFi сети (не менее 8 символов, только англ. буквы) и нажимаем «Применить».

Слева в меню вкладка «Система», подвкладка «Конфигурация». Справа нажимаем на кнопку «Сохранить». Ждём 5 секунд. Нажимаем на кнопку «Перезагрузить». Ждём 1,5-2 минуты.

На этом базовая настройка завершена. Если предполагается использование ТВ-Приставки от нашей компании через данный роутер – см. информацию по настройке ниже.

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность телевидения через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обеих услуг.

Слева в меню вкладка «Начало». Справа жмем на «Подключение мультимедиа-устройств».

Выбираем LAN порт(ы), в который(е) будем подключать ТВ-Приставки. Внизу жмём кнопку «Применить».

Режим Мост настроен под LAN4. На 4-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока она подключена через 4-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 1, 2, 3. В этот порт нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку!