Настройка маршрутизатора Netis WF2411-2419-2409E (L2TP) + WiFi + мост

Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х Lan портов.

Либо по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети и пароль смотрим на обратной стороне:

Через адресную строку в браузере переходим на 192.168.1.1. Справа сверху нажимаем на кнопку с изображением шестеренки и надписью «Advanced».


Подключаем кабель от провайдера (приходящий в квартиру/дом с подъезда/улицы) в порт WAN на роутере. Переходим слева в раздел «Состояние» и посередине находим раздел «WAN», в нём строчка IP-адрес. Он должен содержать в себе различные цифры, а не 0.0.0.0 Если всё-таки 0.0.0.0, а кабель подключен верно, тогда нужно обратиться в тех. поддержку. Настройки не повлияют на работу сети до тех пор, пока роутер не получит от кабеля IP адрес.

Выбираем слева раздел «Сеть», подраздел «WAN». Тип подключения: «LT2P/Россия L2TP». В поля «Имя пользователя» и «пароль» вводим логин и пароль на VPN из договора на услугу Интернет. «IP-адрес/Имя VPN-сервера» — 172.16.0.1 Ставим ниже точку напротив слов «Подключаться автоматически». Нажимаем кнопку «Сохранить» ниже.

Слева выбираем раздел «Беспроводной режим». В строке Диапаз. Радиочастот – 802.11g+n. В строке «SSID» указываем желаемое имя для WiFi сети. Ширина канала: 20/40МГц. Ниже в поле Пароль указываем желаемый пароль для WiFi. Пароль на wi-fi должен быть не менее 8 символов (№ договора, номер телефона клиента и др.). Пароль вида «12345678» и подобные делать строго запрещено, равно как и Wi-Fi сеть без пароля – это уже наказывается штрафом за нарушение закона о связи РФ. Нажимаем кнопку «Сохранить» внизу страницы.

Если настройка производилась по Wi-Fi, нужно убедиться, что Вы не потеряли связь с роутером по беспроводной сети. Если роутер уже сменил имя и пароль – вновь подключаемся к нему, но уже используем заданные нами выше SSID (имя сети) и пароль (от Wi-Fi).

Слева выбираем раздел «Переадресация», подраздел «UPnP». Посередине напротив строки «Состояние» ставим точку напротив «Откл.» Делается это для того, чтобы роутер не начал искать себе обновления, которых нет, и не перешёл в аварийно-восстановительный режим (это когда всегда горит крайний правый индикатор WPS на светодиодной панели и не горит Wi-Fi).

Нажимаем внизу кнопку «Сохранить». Отключать UPnP обязательно.

Слева выбираем раздел «Система», подраздел «Перезапуск системы». Посередине нажимаем на кнопку «Перезапуск» и подтверждаем кнопкой Да/ОК, которая появится на экране. Ждём 2-3 минуты, пока устройство перезагрузится и установит соединение с сетью.

На этом базовая настройка завершена. Если предполагается использование ТВ-Приставки от нашей компании – см. информацию по настройке ниже.

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность телевидения через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обоих услуг.

Слева раздел «Сеть», подраздел «IPTV». Посередине выбираем в строке «Режим IPTV» — «Мост». Порт IPTV – порт под приставку, например, LAN1 или LAN2. Выбрав нужный порт/порты, нажимаем ниже кнопку «Сохранить».

Режим Мост настроен под LAN1. На 1-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока она подключена через 1-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 2, 3, 4. В этот порт нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку!