Настройка WiFi маршрутизатора D-Link dir300 («серый» интерфейс)

Подключение роутера Извлеките роутер из коробки, установите в удобном для вас месте. Подключите адаптер питания из комплекта в соответствующий разъём на задней панели роутера и в розетку на 220В. Основной сетевой кабель (тот, который вам провели в квартиру при подключении к сети компании К-Телеком) подключите в порт INTERNET, а сетевой кабель из комплекта одним концом подключите в один из пронумерованных портов LAN на задней панели роутера, а другим — в сетевую плату компьютера. Установочный диск, идущий в комплекте с роутером, Вам не понадобится. Важно: Не подключайте основной сетевой кабель в пронумерованные порты LAN. Это приведет к нарушению подачи услуги связи во всем доме.

Настройка роутера Откройте отдельную вкладку в браузере, в адресной строке введите адрес 192.168.0.1 и нажмите клавишу Enter на клавиатуре. Зайдя на этот адреc, видим окно «Authorization» для ввода пароля на авторизацию при входе в веб-интерфейс роутера.

Для того чтобы сменить язык настройки роутера необходимо нажать на кнопку «Language» и выбрать пункт «Русский».

В строку «Имя пользователя» и в строку «Пароль» вводим слово «admin» латинскими (английскими) маленькими (прописными) буквами без кавычек. Затем нажимаем «Вход» на экране, либо на клавишу Enter на клавиатуре.

Для настройки подключения к Интернету выбираем пункт «Расширенные настройки».

Далее необходимо выбрать в разделе «Сеть» пункт «WAN».

В появившемся окне представлено текущее соединение, которое установлено на роутере по умолчанию, для того чтобы настроить интернет подключение нажмите на кнопку «Добавить».

Первоначально выбираем «Тип соединения» – «L2TP+Динамический IP».

Далее, опускаемся в нижнюю часть окна настроек и заполняем поля «Имя пользователя», «Пароль», «Подтверждение пароля» (данные из договора), также в поле «Адрес VPN-сервера» вводим «172.16.0.1» . Проверяем правильность введенных данных и нажимаем «Сохранить» .

После сохранения настроек только что созданного интернет соединения необходимо сохранить настройки конфигурации на роутере. Для этого нажмите на изображение лампочки в верхнем правом углу окна, а затем на слово «Сохранить» .

Если все данные были введены корректно, то после обновления страницы Вы сможете увидеть, что соединение с интернетом на роутере установлено и теперь необходимо настроить wi-fi для этого нажмите на стрелку влево.

Настройка WI-FI Для настройки беспроводного соединения в меню расширенных настроек выбираем пункт WI-FI, «Основные настройки».

В поле «SSID» необходимо ввести название беспроводной сети, любое удобное для Вас, главное, чтобы оно было введено латинскими символами и/или цифрами. После ввода нажмите на кнопку «Применить», остальные параметры можно оставить по умолчанию .

Для того чтобы к Вашей беспроводной сети не смогли подключиться посторонние лица необходимо настроить безопасность сети. Для этого в меню WI-FI окна расширенных настроек выберите «Настройки безопасности».

В появившемся окне, в поле сетевая аутентификация выберите пункт «WPA2-PSK».

Поле «Ключ Шифрования PSK» – это пароль на Вашу беспроводную сеть, можете записать туда любую последовательность латинских символов и/или цифр.