Настройка WiFi маршрутизатора Tp-Link Archer C20 (L2TP) + WiFi + мост

Подключаем ноутбук/ПК к роутеру кабелем в любой из 4-х желтых LAN портов.

Кабель от Оператора, приходящий в квартиру, подключаем в синий WAN порт.

 

Либо по беспроводной сети с ноутбука/телефона/планшета. Имя сети и пароль смотрим на обратной стороне:

Через адресную строку в браузере переходим на 192.168.0.1

 

Слева в меню раздел «Сеть», подраздел «WAN». Тип подключения: «LT2P Россия». «Имя пользователя» и «пароль» берём из договора логин и пароль для VPN. IP-адрес/Имя VPN-сервера — 172.16.0.1.

Режим подключения «Всегда активно». Внизу нажимаем кнопку «Сохранить».

Нажимаем кнопку «Сохранить». После сохранения настроек в 6-й строке, «IP адрес», цифры равны 4-м нолям, тогда нужно убедиться, что кабель от Оператора, приходящий в квартиру/дом/офис, подключен в WAN порт.

Если не можете найти логин/пароль VPN – обратитесь в офис или в поддержку 8-800-7-800-801

Слева раздел «Беспроводной режим – 2.4ГГц». Посередине в поле «Имя беспроводной сети» указываем желаемое имя WiFi сети. Внизу нажимаем кнопку «Сохранить».

Выбираем подраздел «Защита беспроводного режима». Ставим точку напротив «WPA/WPA2 – Personal (рекомендуется)». Тип аутентификации «WPA2-PSK», шифрование AES. Пароль беспроводной сети – желаемый пароль WiFi. должен быть не менее 8 символов (№ договора, номер телефона клиента и др.). Пароль вида «12345678» и подобные делать нельзя запрещено, равно как и Wi-Fi сеть без пароля – это уже наказывается штрафом за нарушение закона о связи РФ. Нажимаем внизу кнопку «Сохранить».

Возможно, Вы потеряете связь с роутером по беспроводной сети при смене имени/пароля Wi-Fi. Если роутер уже сменил имя/пароль – вновь подключаемся к нему, но уже используем заданные нами выше SSID (имя сети) и/или пароль (от Wi-Fi).

Выбираем слева раздел «Беспроводной режим 5ГГц». Посередине в поле «Имя беспроводной сети» указываем желаемое имя WiFi сети. Для корректной работы оно должно отличаться от имени сети 2.4ГГц, которое указывали ранее, хотя бы на 1 символ. Внизу жмем «Сохранить».

Выбираем подраздел «Защита беспроводного режима». Ставим точку напротив «WPA/WPA2 – Personal (рекомендуется)». Тип аутентификации «WPA2-PSK», шифрование AES. Пароль беспроводной сети – желаемый пароль WiFi для сети 5ГГц. должен быть не менее 8 символов (№ договора, номер телефона клиента и др.). Можно сделать точно такой же, как пароль на сеть 2.4ГГц. Нажимаем внизу кнопку «Сохранить».

Слева раздел «Системные инструменты», подраздел «Перезагрузить». Посередине нажимаем кнопку «Перезагрузить» и подтверждаем кнопкой «ОК». Ждём 1-1,5 минуты.

 

На этом базовая настройка завершена. Если предполагается использование ТВ-Приставки от нашей компании– см. информацию по настройке ниже.

 

Настройка «Мост» для IPTV приставок нашей компании

Данная настройка лишит приставку Связи с Интернет, но улучшит стабильность работы multicast, что позволит не только повысить стабильность телевидения через наши ТВ-Приставки и возможность добавить их в мониторинг для удаленной диагностики, но также может избавить клиента от необходимости менять роутер при некорректной работе обоих услуг.

Слева раздел «Сеть», подраздел «IPTV». Режим «Мост», Порт для IPTV – выбираем порт/порты, куда будем подключать ТВ-Приставки, приобретенные у К Телеком.

Внизу жмём кнопку «Сохранить».

 

Режим Мост настроен под LAN4. На 4-м порте не будет работать Интернет, только Телевидение. Такие сервисы как ivi, YouTube и др. также не будут работать на ТВ-Приставке, пока она подключена через 4-й порт. Если клиенту данные сервисы необходимы, то нужно переключить кабель, идущий от приставки, в LAN 1, 2, 3. В этот порт нельзя подключать клиентские компьютеры и прочее оборудование, порт строго под приставку!