Настройка WiFi маршрутизатора TP Link

Веб интерфейс роутеров TP Link различных моделей схож, за основу инструкции приведена универсальная.

Подключение роутера
 Извлеките роутер из коробки, установите в удобном для вас месте. Подключите адаптер питания из комплекта в соответствующий разъём на задней панели роутера и в розетку на 220В. Основной сетевой кабель (тот, который вам провели в квартиру при подключении к сети компании К-Телеком) подключите в порт «INTERNET» или «WAN», а сетевой кабель из комплекта одним концом подключите в один из пронумерованных портов LAN на задней панели роутера, а другим — в сетевую плату компьютера. Установочный диск, идущий в комплекте с роутером, Вам не понадобится.

Важно: Не подключайте основной сетевой кабель в пронумерованные порты LAN! Это приведет к нарушению подачи услуги связи во всем доме.

Настройка роутера

Откройте отдельную вкладку в браузере, в адресной строке введите адрес 192.168.0.1 и нажмите клавишу Enter на клавиатуре. Зайдя на этот адреc, видим окно для ввода логина и пароля на авторизацию при входе в веб-интерфейс роутера. В поле «User Name» вводим «admin». В строку «Password» — также, «admin» латинскими (английскими) маленькими (прописными) буквами без кавычек. Затем нажимаем «Log In» на экране, либо на клавишу Enter на клавиатуре.

После корректного ввода символов перед Вами появится окно с настройками роутера, представленное на рисунке 2.

Для того чтобы настроить интернет-соединение на роутере необходимо выбрать пункт «Сеть», далее «WAN». В появившемся окне выбираем в поле «Тип WAN соединения» – «L2TP/Россия L2TP» (рисунок 3).

Все оставшиеся поля в данном окне заполняются согласно представленным данным на рисунке 4.

После ввода настроек нажмите на кнопку «Сохранить». Для того чтобы все изменения корректно вступили в силу необходимо немного подождать. Если все данные были введены корректно, то в окне будет указно «Подключено!» (рисунок 5).

Настройка WI-FI Для того чтобы настроить беспроводное подключение, необходимо выбрать пункт «Беспроводной режим», подпункт – «Настройка беспроводного режима». Поле «Имя сети» — это название Вашей беспроводной сети (здесь вы можете ввести любое для Вас удобное название, главное, чтобы оно содержало только латинские символы и/или цифры). После ввода, нажмите на кнопку «Сохранить» (рисунок 6).

Чтобы обезопасить свою беспроводную сеть от посторонних подключений нужно настроить параметры безопастности. Первоначально выбираем «Беспроводной режим», потом «Защита беспроводного режима», в появившемся окне точку поставьте на пункт «WPA-Personal/WPA2-Personal (Рекомендуется)». «Пароль PSK» – это пароль от Вашей беспроводной сети (здесь вы можете ввести любое для Вас удобное значение, главное, чтобы оно содержало только латинские символы и/или цифры и их было больше 8). Для сохранения введенных настроек нажмите на кнопку «Сохранить» (рисунок 7).

Настройка IP-TV. Для настройки IP-TV нужно вернутся в пункт «Сеть», там выбрать «IP-TV» и выбрать «Включить» в поле «IGMP Proxy», после этого нажать на кнопку «Сохранить». Если же используется IP TV приставка, рекомендуется включить ее в LAN порт№4 на роутере, далее выбрать «Мост» в поле «Режим» и выбрать «LAN 4» в поле «Порт для IPTV»(рисунок 8).

На этом настройка роутера завершается, но для успешного сохранения всех параметров и корректной работы устройства необходимо выполнить его перезагрузку. Для этого выбираем пункт «Системные инструменты», подпункт – «Перезагрузка», далее необходимо нажать на кнопку «Перезагрузка» (рисунок 9).

После этого перед Вами появится окно, в котором необходимо нажать на кнопку «Ок» (рисунок 10).