Инструкция по трассировке

Трассировка — это процедура получения информации о маршрутизаторах (узлах), через которые проходят пакеты данных к интересующему компьютеру (серверу). В случае проблем при доставке данных до какого-либо узла программа позволяет определить, на каком именно участке сети возникли неполадки. Сайт или сервер могут быть недоступны по следующим причинам:

1. Проблемы на веб-сервере или у хостинг-провайдера (в том числе технические работы);

2. Проблемы у Вашего Интернет-провайдера;

3. Проблемы на канале;

4. Проблемы с браузером и др.

Трассировка поможет идентифицировать ситуацию. И, обращаясь в службу поддержки, с проблемой о недоступности сайта вам стоит сразу присылать данные трассировки. Это сэкономит время, и позволит быстрее начать решать проблемы по существу.

Также, перед тем как сообщать о том, что ваш сайт недоступен, стоит попытаться определить, ваша личная ли это проблема, или носит глобальный характер. Для того что бы ориентировочно определить с чем связана проблема вам стоит попробовать открыть сайт в другом браузере, и убедиться что в нем он так же не открывается, если в другом браузере открылся, значит это проблема с вашими настройками браузера или файервола. Попросить кого-то из ваших знакомых, пользующихся другим провайдером, а лучше живущих в другом регионе зайти на сайт. Если им удается благополучно зайти, а вам нет, скорее всего, проблемы у вашего провайдера или на канале, хотя возможно и другие варианты. В этом случае как раз и стоит сделать трассировку, она поможет идентифицировать проблему.

Как же сделать трассировку?

Запуск программы производится из командной строки. Для этого вы должны войти в неё. Для операционных систем семейства Windows существует несколько способов запуска командной строки:

1. Пуск — Выполнить — В графе «Открыть» написать «cmd» (без кавычек) и нажать «Ок».

2. Сочетание клавиш «Win (кнопка с логотипом Windows) + R» (должны быть нажаты одновременно) — В графе «Открыть» написать «cmd» (без кавычек) и нажать «Ок».

3. Пуск — Все программы (или просто «Программы», зависит от версии операционной системы) — Стандартные Командная строка.

Если вы все сделали правильно, то у вас откроется следующее окно:

В появившейся командной строке без кавычек пишем «tracert адрес интересующего сайта», например, если трассируем mail.ru пишем «tracert mail.ru» (без кавычек) и нажимаем «Ввод» (Enter):

Далее полученные данные согласно инструкции

Как сделать скриншот?

отправьте в службу поддержки на электронный адрес support@k-telecom.org.В письме укажите ваш номер договора и контактный номер телефона.