Tp-Link Archer C5/6

Для того, чтобы приступить к настройке роутера необходимо подключиться к нему через LAN порт с ноутбука/ПК, либо по средствам Wi-Fi. Имя сети и пароль можно посмотреть на самом роутере.

После того как мы подключились к роутеру, нам необходимо зайти на него http://192.168.0.1
Переходим на вкладку «Базовая настройка» и выбираем «Интернет».
В данном пункте нам необходимо настроить подключение к интернету:
1. Необходимо в «Тип подключения к Интернету» выбрать L2TP;
2. Ввести логин и пароль для авторизации (посмотреть его возможно в договоре);
3. В качестве «IP-адреса/доменное имя для VPN-сервера» необходимо указать адрес 172.16.0.1

После этого необходимо нажать «Сохранить».
Заходим в «Схема сети», чтобы убедиться в правильности введенных данных. Помните, при вводе пароля необходимо учитывать регистр букв. Если мы ввели все верно, то рядом с знаком «Интернет» будет галочка как на картинке ниже, а в нижней строке, на против «состояние Интернет» будет написано «Подключено».

Сейчас нам необходимо настроить Имя сети Wi-Fi и пароль. Для этого зайдем на вкладку «Беспроводной режим». На данной странице нам необходимо указать новые имена для беспроводной сети (SSID) для диапазона 2.4ГГц и 5 ГГц, а также указать новый пароль. Имя сети для разных диапазонов должно различаться (как на картинке). Старайтесь не выбирать пароли типа «12345678» или «00000000», так как в таком случае к Вам сможет подключится кто угодно. После того как вы укажите имена и пароль необходимо сохранить настройки.

После того как Вы сохранили настройки необходимо (если вы подключались к роутеру для настроек по Wi-Fi) заново к нему подключится.
Если при подключении устройства к роутеру у Вас отображается сеть не только 2.4 ГГц, но и 5 Ггц, то старайтесь подключать устройство именно к ней. Данные сети наименее загружены, а также обладают большей стабильностью и лучшими скоростными характеристиками.